Ученые Самарского университета создали технологию для уборки космического мусора с орбиты

Ученые Самарского университета им. Королева создали технологию, с помощью которой можно провести уборку космического мусора с орбиты.

Об этом ТАСС сообщил один из авторов книги, Александр Ледков, который является доцентом кафедры теоретической механики Института ракетно-космической техники в Самарском университете.

В СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ САМАРЫ ПЬЯНЫЙ МУЖЧИНА ПОРТИТ ЧУЖИЕ АВТОМОБИЛИ. ОЧЕВИДЦЫ РАССКАЗАЛИ, ЧТО БЫЛО ЗАМЕЧЕНО БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ СЛУЧАЕВ. ВИДЕО УЖЕ ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ".

В книге, которая называется "Динамика пространственного движения и управление космическим мусором при транспортировке ионным потоком", авторы представили обзор исследований по бесконтактной уборке мусора в космосе.

Ученые в ней:

  • рассказывают, как самому разработать математические модели и провести компьютерное моделирование системы транспортировки,
  • показывают особенности колебаний космического мусора внутри ионного потока,
  • предлагают разные законы и схемы управления космическим "дворником".

Проектирование данного аппарата-уборщика не входило в задачи и планы авторов книги, в ней описывается методика выбора проектных параметров космической конструкции, объяснили в пресс-службе Самарского университета.