Готовность Волжского моста и трассы "Обход Тольятти" в Самарской области достигла 70,9%

Готовность Волжского моста и трассы "Обход Тольятти" в Самарской области достигла 70,9%

Пресс-служба правительства Сама­рской области

30 ноября 2022 года глава региона Дмитрий Азаров проверил строительство Волжского моста и трассы "Обход Тольятти", которая входит в международный путь "Европа - Западный Китай". Общая готовность данных объектов составляет 70,9%.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Губернатор отметил, что работы идут по графику: "Задача стоит в 2024 году мост сдать. Уверен, мы с ней справимся. Напомню, что 48 километров трассы уже полностью готовы к эксплуатации. Бываю на этом объекте достаточно часто, и каждый раз он производит сильное впечатление"

Подробности о ходе строительства рассказал Алексей Андреев, генеральный директор АО "ДСК "Автобан". По его словам, готово 48 км дороги, установлено 3800 столбов освещения из 4700, установлено 100 км барьерного ограждения из 250 км. На 32 искусственных сооружениях из 37 смонтированы балки. Работы идут в плане.

Отметим, что транспортный коридор "Европа - Западный Китай" - это самый крупный проект в России, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Инициатором проекта выступила именно Самарская область.

Губернатор в ходе совещания отметил поддержку проекта президентом и правительством России: "Внимание и помощь Президента в реализации проекта являются определяющими. Именно поддержка Владимира Владимировича Путина позволяет сегодня нам находиться в графике и рассчитывать на то, что в соответствии с ранее установленными датами все работы будут завершены".

«Та историческая встреча в ходе визита Президента страны Владимира Владимировича Путина в наш регион и его поручение по корректировке транспортной стратегии страны предопределило ход дальнейших действий. 7 марта 2018 года поручение Президента дало мощнейший импульс началу строительства - сначала обоснованию, внесению изменений в важнейшие стратегические документы страны, а в дальнейшем этой масштабной стройке, которая на десятилетия вперед создаст основу благополучия и опережающего развития Самарской области», - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.