Татьяна Тимонина предложила создать Центр повышения киберграмотности в Самарской области

В Самарской области возможно в скором времени появится Центр повышения киберграмотности населения. Данное предложение прозвучало на круглом столе по кибербезопасности, который прошел в региональном ГУ МВД. С инициативой выступила Татьяна Тимонина, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области. Есть вероятность, что центр появится на базе СамГТУ.
– Центр позволит сгенерировать идеи по подготовке различных образовательных программ, повышению киберграмотности различных групп населения, созданию волонтерского движения, – объяснила Татьяна Тимонина.
Инициатива уже нашла поддержку от участники круглого стола. Они подчеркнули, что создавать центр необходимо общими силами: при помощи региональных властей, ведущих вузов губернии и регионального ГУ МВД.
В СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ САМАРЫ ПЬЯНЫЙ МУЖЧИНА ПОРТИТ ЧУЖИЕ АВТОМОБИЛИ. ОЧЕВИДЦЫ РАССКАЗАЛИ, ЧТО БЫЛО ЗАМЕЧЕНО БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ СЛУЧАЕВ. ВИДЕО УЖЕ ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ".
Борьба с опасным контентом в социальных сетях и профилактика интернет-преступлений стала главной темой последнего круглого стола. С 2014 года в Самарском регионе работает оперативный отряд «ЦИФРОН», который занимается блокировкой вредоносного контента. Проводится ряд различных профилактических мероприятий.