Дом купца Маштакова в Самаре с музеем-галереей «Заварка» откроется уже в декабре 2022 года

Дом купца Маштакова в Самаре с музеем-галереей «Заварка» откроется уже в декабре 2022 года

пресс-служба депутата Госдумы Александра Хинштейна

В Самаре уже в декабре 2022 года торжественно откроют Дом Маштакова. На данный момент его готовность составляет 99%, о чем сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ "САМАРА НОВОСТИ" ОПУБЛИКОВАЛИ ВИДЕО КАК ЗНАКОМЫЙ потерпевшего СОВЕРШИЛ ДЕРЗКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. ПРОИСШЕСТВИЕ ПОПАЛО НА КАМЕРЫ ДОМОФОНА.

Архитектурный памятник расположен на улице Самарской. На первом этаже сделали арт-купеческую чайную, а на втором собираются сделать музей и экспозиционное пространство. Здание было реконструировано по проекту самарского архитектора Дмитрия Храмова, сообщает "КП-Самара".

Как рассказал Александр Хинштейн, на данный момент с муниципалитетом обсуждают вопрос передачи объекта в городскую собственность, чтобы музейное пространство работало как муниципальное учреждение.

Общая стоимость проекта составляет порядка 60 миллионов рублей. Часть средств, а именно 19,5 миллионов рублей выделили из президентского фонда культурных инициатив на создание музея. Остальные средства на реставрацию выделили из областного и городского бюджетов.