О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки (265260)

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки (265260)

ГУ МВД РФ по Самарской области

30 ноября на территории Самарской области зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадали 6 человек. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 803 нарушения ПДД РФ, в том числе за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки – 101 и за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 55.

Одно из ДТП произошло в 12:15 час. в г. Жигулевск. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 51-летний водитель, находясь за рулем автомобиля «Chevrolet Niva», двигался по ул. Морквашинской. В пути следования, напротив дома № 55 А, при развороте не выполнил требование ПДД (п.8.1), не уступил дорогу транспортному средству «Lada Granta» под управлением 49-летнего водителя, пользующемуся преимущественным правом движения и допустил столкновение с ним. В медицинское учреждение доставлен водитель автомобиля «Chevrolet Niva».

Еще одно ДТП произошло в 03:30 час. в Октябрьском районе г. Самара. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 19-летний водитель, управляя автомобилем «Lada Priora» (с ноября 2021 г. к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 13 раз), двигался по Московскому шоссе в направлении ул. Санфировой. В пути следования, напротив дома № 23 А, не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, совершил наезд на бордюрный камень и трансформаторную подстанцию с последующим опрокидыванием. Водитель самостоятельно обратился в медицинское учреждение, где ему назначено амбулаторное лечение.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Также Госавтоинспекция рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.