Владельцам "нулевых квартир" в Самаре выставят счета

В Самаре задолженность по коммунальным платежам составляет 3 млрд рублей. По мнению главы Самары Дмитрия Азарова, во многом это связано с проблемой так называемых «нулевых квартир»: жилых помещений, в которых никто не прописан, а также в которых нет индивидуальных приборов учета, и где фактически проживает большее количество людей, чем зарегистрировано.

Оплата излишков коммунальных ресурсов по таким квартирам ложится на всех жильцов этого дома. В основном это касается квартир, которые сдаются в аренду.

 

Сейчас Правительство РФ вносит изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», которые предусматривают механизм выставления счетов в «нулевых квартирах». Администрация города начала активную работу в этом направлении, не дожидаясь изменений в нормативную базу. 

«Я дал поручение, чтобы муниципальный «ЕИРЦ» приступил к выставлению квитанций по таким квартирам. Мы считаем, что пришло для этого время, потому что решение этого вопроса в нормативной плоскости затягивается, -подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы готовы отстаивать интересы людей, которые исправно оплачивают счета за коммунальные услуги. И со следующего месяца мы приступим к выставлению счетов по таким квартирам. Я прошу вас в этом активно участвовать».