«Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире установлены счетчики, ждет новое правило с 5 декабря

«Будет перерасчет за 2,5 года». Всех, у кого в квартире установлены счетчики, ждет новое правило с 5 декабря

Ксения Кирпичникова

Гражданам России, у которых в квартире есть счетчики коммунальных услуг, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать с 5 декабря, сообщает PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова сообщила, что решение вынес Верховный суд, который рассмотрел материалы. Владелица квартиры попыталась опротестовать плату и в итоге выиграла дело.

Жалобу на женщину в суд отправили представители коммунальных служб, которые посетили квартиру во время плановой проверки бытовых приборов учета и заметили, что пломба, которой был обклеен счетчик, была повреждена. Речь идет о счетчике на газ.

По итогам проверки представители компании-поставщика газа постановили, что, поскольку пломба была повреждена, счетчик мог работать с нарушениями. При перерасчете средств потребовали заплатить дополнительные 100 тысяч рублей за 2,5 года или больше.

Владелица квартиры не стала платить и тоже обратилась в суд. Суды первоначальной инстанции встали на сторону коммунальщиков, но Верховный суд поддержал собственницу жилья. Судьи решили, что повреждение пломбы никак не повлияло на работу счетчика. Таким образом, высшая инстанция создала любопытный прецедент, которым могут пользоваться и другие владельцы квартир в России.