Девушка из Новокуйбышевска на фестивале в Каннах покажет свою короткометражку

Девушка из Самарской области Елена Галянина представит свое короткометражное кино "Одна минута" на Каннском фестивале. Фильм будет представлен в рамках проекта Short Film Corner, для которого отведена специальная зона, пишет "Волга Ньюс".

"Мне поступило предложение от знакомой сценаристки Тани Загдай, - рассказала Елена Галянина, - она видела "Экзамен" и посчитала, что мой подход был бы уместен для экранизации ее замысла. Таня училась в сценарной мастерской Михаила Фатахова, а у него еще была вторая мастерская – продюсерская в Нью-Йоркской киношколе. Михаил пригласил Таню на питчинг к продюсерам, сценарий был отобран для постановки. За организацию процесса взялся Владимир Якимович – выпускник Нью-Йоркской киношколы, который искал материал для дипломной работы (диплом продюсера заключается в выборе и организации съемочного процесса). Мы встретились, друг другу очень понравились, итогом встречи стала фраза "Девчонки, давайте что-нибудь замутим". Вот, замутили".

Сюжет "Одной минуты". Александр – крупный бизнесмен. Без колебаний достигает своих целей, без остановки идёт вперёд. Нелепое происшествие – застрявший лифт – выбивает его из привычного жизненного ритма. В тесном замкнутом пространстве он слышит голос ребёнка. Простые детские вопросы ставят под сомнение достижения взрослого человека. Когда и что пошло не так? Можно ли что-то исправить?
В настоящее время фильм заявлен на несколько российских и международных кинофестивалей, по условиям которых фильм не может быть представлен в сети интернет в течение года.

Кинофестивали, награды: Гран-при Международного фестиваля социального короткометражного кино “Голый Король” (Рига, май 2012); участие в Российской программе ММКФ (июнь 2012); участие в программе Focus on World cinema Montreal World film festival (Монреаль, август 2012), 2 Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»: второй приз в номинации «Короткий метр — точечный удар», гран-при на фестивале «Кино под звездами» (Кривой Рог, 2012).