Трагедия, когда лифт "задушил" школьницу, признана несчастным случаем

Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту смерти школьницы, которая была "задушена лифтом", пишет "Волга Ньюс".

Напомним, около 18:00 на площадке шестого этажа дома №29 по ул. Чайкиной у дверей лифта было обнаружено тело 13-летней Нади Торховой. Около 16:00 школьница отправилась гулять со своей одноклассницей Настей. На улице девочки связали свои шарфы между собой. Потом пошли домой, зашли в лифт. Надя вышла на своем шестом этаже, даже приготовила ключи, но лифт внезапно захлопнулся и поехал вниз. Оставшаяся в кабине Настя успела снять шарф и нажать кнопку "Стоп". А Надю потащило вниз, шарф затянулся на ее шее и задушил девочку.

Отчим погибшей Александр рассказывает, что этот лифт неоднократно самопроизвольно уезжал на тот этаж, откуда его вызывали, несмотря на то что в кабине находились люди.

"Как-то раз мы с родственниками зашли в кабину, еще не успели нажать свой этаж, как двери закрылись, и мы поехали. Приехали на восьмой этаж и видим, что на площадке стоит парень, который только что этот лифт вызвал, - говорит Александр - Поэтому ни Настя, ни Надя могли даже не нажимать на кнопки "из баловства", как это писали в некоторых изданиях".

По словам старшего помощника руководителя отдела СК РФ Тольятти Натальи Ангиповой, проверка обстоятельств инцидента продолжается.

В тольяттинской школе №55, где училась Надя Торхова, знают о трагедии и переживают. Со слов директора учебного заведения Светланы Емельяновой, со второй участницей трагедии Настей и ее семьей сразу после случившегося стал работать профессиональный психолог.