На территории усадьбы литературного музея появится "наследник" дуба Шаляпина

Во вторник , 20 ноября в самарском литературном музее откроется выставка, посвященная певцу Федору Шаляпину и писателю Максиму Горькому, передает "Волга Ньюс". В экспозиции будут представлены документальные материалы, посвященные этим легендарным личностям.

В судьбе Максима Горького и Федора Шаляпина Самара сыграло важную роль. Здесь Горький впервые напечатал "Старуху Изергиль" и "Песню о Соколе". В Самаре похоронена мать Шаляпина. А в молодости певец зарабатывал на жизнь тем, что грузил муку на самарской пристани. В 1909 году Шаляпин, давно не концертирующий в провинции, снова выступил в Самаре с памятным концертом.

После выступления Федор Иванович посадил возле цирка "Олимп" (ныне здание самарской филармонии) дуб. На исходе XX-го столетия дерево погубили, однако нашлись люди, которые сберегли ветви и вырастили "потомка" шаляпинского дуба.

Организаторы выставки планируют посадить одного из «наследников» этого дерева на территории музейной усадьбы. По замыслу инициаторов мероприятия, дерево будет олицетворять собой непрерывность культурной традиции.