Меркушкин призвал силовиков жестче контролировать нарушения в сфере ЖКХ

12 ноября Николай Меркушкин провел совещание, на котором присутствовали главы городов и районов Самарской области, а также представители силовых ведомств. Мероприятие было посвящено ситуации, сложившейся в сфере регионального ЖКХ.

Губернатор сообщил, что уровень общей задолженности за услуги в сфере ЖКХ в регионе превышает 10 миллиардов рублей, и ситуация продолжает усугубляться. На сегодня долги населения достигли 6,5 миллиардов рублей. У предприятий ЖКХ эта сумма приближается к 4 миллиардам рублей.

В числе главных проблем Николай Меркушкин отметил крайне низкий процент оснащенности региона приборами учета. Это не позволяет отслеживать где именно происходят потери ресурсов, из-за чего дополнительная нагрузка ложится на бюджет и на жителей области. Было отмечено, что в Самарской области бюджетные затраты на сферу ЖКХ гораздо выше, чем в Татарстане, Башкортостане, Челябинской и Нижегородской областях.

В ходе заседания министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев обозначил наиболее острые проблемы жилищно-коммунальной сферы. По его словам, главы городов и районов, привлекая к работе частные компании, не ставят перед ними жестких требований и не закрепляют обязательств в работе.

Министр предложил проводить уголовно-процессуальные действия в отношении лиц, допустивших подобную халатность. Николай Меркушкин поддержал Сергея Крайнева и призвал все правоохранительные ведомства региона подключиться к контролю за нарушениями в жилищно-коммунальной сфере