Артистка Канако Хатанака: В Самаре суши такие же как в Японии

- Сложнее выступать при полном зале или при полупустом?

- Особой разницы нет. Если честно, волнуюсь я всегда. Успокаиваюсь перед выступлениями с помощью классической музыки. А еще постоянно внушаю себе, что нужно победить себя и выступить перед публикой хорошо.


- Сколько слов по-русски ты знала, когда приехали в Россию?

- Знала всего четыре слова. «Спасибо», «здравствуйте», «извините» и «до свидания». Когда я только приехала, совершенного ничего не понимала. Освоилась в общении я уже только в Самаре. В Перми, где я выступала до этого, были некоторые проблемы с языком.


- По каким вещам или людям больше всего скучаете в Японии?

- По родителям и моим подругам. Общаемся только по скайпу. Остальное — не проблема. Все новости о стране я спокойно узнаю из интернета. Читаю только зарубежные сайты, местные газеты и телеканалы я не просматриваю из-за того, что пока не слишком хорошо знаю язык.


- Что тебе нравится и не нравится в Самаре?

- Минусов не могу выделить, кроме грязных дорог. Остальное все нравится. Особенно люблю набережную летом и прогуляться по Ленинградской. В погоде же меня все устраивает. Вот в Перми бывало и минус 40. Это при том, что в Японии температура ниже минус 5 не опускается.


- Как тебе российские суши?

- Большой разницы с японскими суши нет. В Японии в них добавляют больше овощей и специй. Обычно я готовлю суши и роллы сама, они так получаются лучше всего. Делаю суши пять раз в неделю, все продукты есть в обычных магазинах. Но могу, кстати, поесть суши и в ресторане.


- Какое русское блюдо нравится больше всего?

- Очень люблю борщ, разные супы и пельмени. Пельмени, правда, я только покупаю, сама еще не умею их готовить. А вот борщ сварить могу. Дома периодически готовлю.


- От каких вещей тяжелее всего отказываться балерине?

- Скажу честно — от еды. Особенно от сладостей. Ну и от лишних эмоций. Балерины должны выглядеть на сцене спокойно. Поэтому нам нельзя волноваться.


- В каком самом необычном месте вам приходилось выступать?

- Недавно мы были на гастролях в Германии и выступали на огромном крытом спортивном комплексе. Он был практически полностью заполнен людьми. Эмоции были от выступления непередаваемые. Там было так много пространства и всяких помещений под трибунами, что легко можно было потеряться.


- Назовите свою самую сильную и слабую сторону характера?

- Одна девушка в труппе сказала, что я добрая и веселая, поэтому пусть будет так. А из того, с чем мне нужно бороться, отмечу недостаток самостоятельности. Все же мне было очень сложно организовать свой быт при переездах.


- Есть ли у тебя любимый иероглиф?

- Да, мне нравится иероглиф, который обозначает любовь.


- Что успеваешь сделать за 60 секунд?

- Переодеться в перерыве за кулисами.