Московские следователи "посчитают" недвижимость самарского руководителя СК

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил проверяющих в Самарскую область. "Десант" сотрудников направлен для изучения деятельности и собственности главы самарского следственного управления СК РФ Виталия Горсткина, пишет ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба столичного ведомства, в рамках комплексной проверки комиссией центрального аппарата СК России, которая в ближайшее время по поручению Александра Бастрыкина выедет в Самару, будут изучены факты, изложенные в статье "Щиты Отечества: рекламный и силовой" ("Новая газета" от 24.03.2013 г.).

В статье идет речь о материальном процветании супружеской четы Госткин - Будак (Юлия Будак - известная в Самаре бизнесвумен). "Генерал владеет двумя земельными участками, двумя коттеджами, квартирой. Передвигается на дорогой иномарке (обычно его видят за рулем Mersedes ML). Юлии Будак принадлежат пять земельных участков, дом, две квартиры, автомобили Mersedes GL 350 и Mazda (есть еще и Range Rover Sport, но он оформлен на 60-летнюю тещу генерала). Вся эта недвижимость приобретена Горсткиным и его женой за последние пять лет, после его переезда из Москвы в Самару. В 2011 году генерал-майор юстиции Горсткин заработал, согласно декларации, более 18 млн рублей - в 2,5 раза больше, чем его непосредственный начальник, председатель СКР Александр Бастрыкин", - сообщает автор публикации, рассказывая о деятельности множества фирм, которыми управляет жена главы самарского следственного управления. В том числе, речь идет о "ларечном" бизнесе Юлии Будак.

Напомним, что Горсткин до этого заявлял, что не прочь, если проверят его имущество.