Самарский врач проиграл в Верховном суде борьбу против летнего времени

Самарский врач-невролог, профессор СамГМУ и президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов в составе группы ученых, медиков и правозащитников проиграл в Верховном суде дело против перехода России на вечное летнее время.

Напомним, они утверждали, что постановление правительства от 31 августа 2011 года не соответствует нормам российского и международного права, а также нарушает право граждан на жизнь, здоровье и отдых.

«В полдень солнце должно находиться в высшей точке небосклона, а в полночь картина должна быть противоположной. Если этого не происходит, человек начинает жить по своим ритмам... Зимой в Москве светает в 9.40, а учиться школьники начинают в 8.30, то есть фактически дети полтора часа учатся ночью, а встают еще раньше. Взрослые от этого страдают не меньше», — говорит президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

Ян Власов также рассказал "Pro Городу" о переходе на московское время Самары.

- Вообще я выступаю категорически против любых игр со временем и считаю, что Самаре необходимо вернуться в свой часовой пояс. Субъекты РФ должны самостоятельно определять то время, которое им наиболее благоприятно, - говорил он тогда.