«Pro Город» выяснил, кто из известных самарцев активнее всего в интернете

Cамарские политики и чиновники довольно быстро осваивают интернет-пространство, заводя себе блоги, микроблоги, сайты, странички в социальных сетях. «Pro Город» прошелся по аккаунтам местных деятелей и выяснил, кто из них самый продвинутый.

1. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев

Он точно идет в ногу со временем и техникой. По мнению редакции, Матвеев - самый продвинутый на просторах интернета. Ведет блог в «Живом журнале», есть в «Твиттере». От депутата можно узнать самые горячие новости из местного парламента с его ироничными, иногда едкими комментариями и, что весьма ценно для журналистов, с хорошими фотографиями и видео. Поэтому довольно часто он становится источником новостей.

В интернете Матвеев, впрочем, пишет не только про политику, но и немного про личную жизнь. Теперь многие самарцы знают, какой красивый серый кот живет у него дома и что он ездил на отдых в Италию.
Он также активно оставляет комментарии под чужими постами, ругается и спорит.

Его «Твиттер» менее информативен, но журналисты не упускают его из виду, охотясь за свежими новостями.

Еще у Матвеева есть свой личный сайт и аккаунты с соцсетях «Вконтакте» и «Фэйсбуке». На сайте есть гостевая книга, его статьи и интервью, фотоархив и многое другое. Одним словом, интернет-активность у парламентария на твердую «пятерку».

2. И.о. руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков

Получить оперативно информацию у этого ведомства получается далеко не всегда. Блог Рудакова в «Живом журнале» иногда приходит на помощь. Там он постит актуальную и полезную информацию: про ремонт дорог, адреса улиц, на которых в этом году залатают дорожные дыры, ремонт уличной сети и т.д. Посты появляются почти каждый день. Информация бывает разбавлена забавными фото на тему благоустройства из других городов.

Кроме того, Рудакова можно назвать одним их самых известных блогеров-чиновников. Он ходит на блогерские тусовки, где в большинстве преобладает молодежь. Активно участвует в многочисленных «собакосрачах» в местном сообществе в «Живом журнале», реагирует на проблемы по его части, отчаянно отбивается от нападений в свой адрес, вступает в дискуссии.

В «Твиттере» его сообщения появляются часто, иногда по нескольку штук в час. Так, сегодня, он оперативно оповещал пользователей о своей поездке в Красноглинский район, прилагая фото. Реагирует почти на все вопросы, которые ему задают в микроблоге, общается с другими чиновниками. У Рудакова также есть ICQ.

3. Депутат государственной думы России Александр Хинштейн

Активно существует в «Твиттере». Журналисты могут почерпнуть оттуда ценную информацию про разные сферы городской жизни. У него также есть свой сайт с новостями с мероприятий, в которых он принимал участие. Туда он также выкладывает видео с передачами на федеральных телеканалах, в которых любит участвовать.

4. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко

У него имеются аккаунты в «Живом журнале» и «Твиттере». Пишет он туда довольно много, но чуть менее информативен, чем его коллеги. В «ЖЖ» немало перепостов, большие «простыни» текстов, но иногда есть любопытные заметки в формате «интриги, скандалы и расследования».


Быть в интернете сегодня модно и почетно. Сегодня «Твиттер» есть у многих самарских политиков и чиновников: градоначальник Дмитрий Азаров, глава департамента потребрынка Вадим Кирпичников, глава Октябрьского района Алла Волчкова, директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко, руководитель департамента архитектуры и строительства Сергей Рубаков. Не говоря уже об общественных деятелях, журналистах, блогеров без статуса. «ЖЖ» есть не у всех, но самарские ведомства поголовно стремятся их заводить.

У иностранных политиков тоже все в порядке, «Твиттер» есть, например, у Дэвида Камерона, Ангелы Меркель, Барака Обамы. Пишут они то же самое, что и наши, — новости своих ведомств, высказывают свое мнение по тому или иному событию, кого-нибудь поздравляют.