В этом году в Самаре откроется 6 тысяч мест в детсадах

 

В этом году в Самаре планируется открыть 6 тысяч мест в детских садах, а к середине следующего года ликвидировать очередь в садах.

-  За последние два года в детских садах Самары было открыто 6222 новых места. В советские времена столько не создавалось! Давайте поблагодарим департамент образования за эту работу.  В этом году у нас в планах открыть еще 6 тысяч мест. 6 тыс. мест за один год! Планируем, что к середине следующего года мы ликвидируем очередь для детей в категории от 3 до 7 лет. Каждый ребенок, прежде чем пойти в школу, сможет получить дошкольное образование. В этом наша задача, и мы ее выполним», - заявил мэр. 

- Вернусь к вопросу с детскими садами, он просто личный у меня. У меня складывается впечатление, что вы пытаетесь решить проблему детских садов за счет детей от 2 до 3 лет. Потому что моему ребенку 6 месяцев и я знаю, что в два года в связи с сокращением ясельных групп ребенок не попадет в детский сад, а компенсация за это 1000 рублей. Вы же понимаете, что в два года мы не от хорошей жизни хотим ребенка в детский сад отдать, - спросил ведущий программы на радиостанции Гор Мелконян.

Вы меня пытаетесь все время спровоцировать, сказать, что за счет. Не за счет! У нас просто не было столько количества ясельных групп, чтобы за счет можно было решить. И сокращение ясельных групп будет происходить только в этом году. Да, оно будет, и я могу вам сказать, что областной программой создания дошкольных мест от 3 до 7 это предусмотрено. И эта работа ведется по всем муниципалитетам. Вы знаете, что задача поставлена и она абсолютно адекватна и разумна. Обеспечить в первую очередь детей с трех лет.  Вы знаете, почему. Потому что если до трех лет мама может посидеть с ребенком, то с трех лет, или папа, может, вы в отпуск уйдете, то до трех лет вы без потери места работы можете с ребенком посидеть. А с трех лет надо выходить на работу. Именно поэтому мы делаем акцент именно с трехлеток. Но еще раз, давайте не забывать, что мы ставим задачу всех детей, 100% детишек создать места в детских садах. Давайте не будем забывать о том, что детский сад не только содержание ребенка, это образование дошкольное. Это необходимая адаптация и социализация ребенка, прежде чем он пойдет в школу. Если в школу сегодня приходит ребенок, который не ходил в детский садик, а вы знаете, что во многих семьях сегодня детьми вообще не занимаются, он там чувствует себя очень сложно.  Проблема очень велика. Поэтому мы задачу поставили, чтобы каждый ребенок перед тем, как пойти в школу, обязательно получил дошкольное образование. И с ней будем справляться.