Жительница Тольятти попала в психдиспансер после приема у чиновника

После приема у руководителя департамента здравоохранения мэрии города Тольятти горожанку принудительно поместили в психоневрологический диспансер, где она провела 6 дней. Суд признал действия чиновников и врачей незаконными, пишет Samru.ru.

В департамент здравоохранения Тольятти женщина обратилась за помощью после того, как получила травму в результате ДТП. Так как должного лечения тольяттинка, по ее мнению, не получила, она обратилась к чиновникам взять ситуацию под контроль.

Тем не менее, департамент видимых мер не принимал. Женщине была присвоена 2 группа инвалидности. Приобретя статус инвалида, заявительница не перестала нуждаться в квалифицированной медицинской помощи и продолжила «общение» с департаментом.

Не дождавшись реакции со стороны чиновников муниципалитета, женщина обратилась в министерство здравоохранения Самарской области, где получила удовлетворившие ее разъяснения. Спустя 2 недели после получения ответа из минздрава, жительница Тольятти была приглашена на личный прием руководителя департамента здравоохранения мэрии. Визит к начальнику департамента здравоохранения закончился шестидневным пребыванием в Тольяттинском психоневрологическом диспансере.

Как выяснилось позже, начальник департамента передал в медучреждение информацию о том, что его посетительница вела себя агрессивно, угрожала суицидом. Врачи диспансера, в свою очередь, обратились в суд с заявлением о принудительной госпитализации женщины в стационар, которое было удовлетворено.

"Пациентка", не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу в Самарский областной суд. Заявительница указала, что решение райсуда является необоснованным, так как никаких оснований для ее направления в стационар не было, а действия же начальника департамента здравоохранения вызваны конфликтной ситуацией.

Никаких высказываний о намерении причинить себе или кому-либо иному вред она не делала. Кроме того, решение суда является незаконным, так как было принято в отсутствии прокурора, чье участие в процессе по данной категории дел является обязательным.

Отметим, что заявительница – водитель с 18-летним стажем вождения. Последнее медосвидетельствование на право вождения она прошла в 2009 году. В этой же справке стояли необходимые отметки психиатра, подтверждающие отсутствие у заявительницы психических расстройств.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон и обсудив доводы жалобы, решила жалобу удовлетворить, решение Центрального Автозаводского суда Тольятти – отменить.