К 2014 году откроются ДК "Сатурн" и "Пламя"

В этом году начнется реконструкция ДК "Пламя" в п. Прибрежный и ДК "Сатурн" в п. Береза, сообщает администрация Самары.

27 марта наш регион с рабочим визитом прибыл советник президента РФ Владимир Толстой. В рамках работы мобильной приемной президента он посетил ряд учреждений культуры, которые будут реконструированы.

Одним из них стал ДК "Пламя" в п. Прибрежный. Местный кинотеатр не работает с 2005 года. Планируется, что после восстановления он станет многофункциональным комплексом, где с детьми будут заниматься педагоги дополнительного образования, будут проходить концерты и появится возможность организовать кинопоказы. Уже есть готовый проект, который прошел государственную экспертизу.

К следующей зиме должна начаться отделка помещения и оснащение его оборудованием. Ориентировочно, обновленное "Пламя" будет запущено в эксплуатацию к сентябрю 2014 года.

Следующим был осмотрен ДК "Сатурн", который расположен в п. Береза. Это двухэтажное строение ранее принадлежало аэропорту "Курумоч". Проектная документация для его ремонта также готова. После восстановления здесь начнут работу разнообразные кружки, будут оборудованы хореографический и кино-концертный залы.

"По сути, работы уже начинаются, и в течение полутора-двух лет оба объекта должны заработать, - резюмировал Владимир Толстой. - Я побывал здесь лично потому, что мне важно увидеть ситуацию своими глазами, услышать людей и сообщить Владимиру Владимировичу Путину не чужое мнение, а собственное".

В настоящее время "Пламя" и "Сатурн" имеют статус филиалов ДК "Чайка". После окончания ремонтных работ они станут самостоятельными учреждениями культуры.