СамГМУ станет филиалом Российского экономического университета им. Плеханова

Самарская академия государственного и муниципального управления (САГМУ) станет филиалом Российского экономического университета им. Плеханова. По словам проректора академии Глеба Алексушина, Министерство образования и науки России не против такого перехода, передает "Волга Ньюс".

Напомним, губернатор Николай Мер­кушкин, глава Самары Дмитрий Азаров и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова профессор Виктор Гришин подписали обращение к министру образования и на­уки РФ о необходимости объе­динения вузов еще в конце ав­густа, таким образом, освободив городскую власть от содержания САГМУ.

Алексушин также отметил, что в таком переходе больше плюсов, нежели минусов. Во-первых, вуз не потеряет своей юридической самостоятельности. Более того, в декабре пройдет аккредитация, после которой и начнется процедура перехода.

Во-вторых, Российский экономический университет им. Плеханова в рейтинге вузов занимает 19-ю позицию, а среди экономических высших учебных заведений России - первое место. Появится прекрасная возможность приглашать высокопрофессиональных преподавателей из Москвы в Самару, что, несомненно, повлечет не только улучшение качества полученных знаний у студентов, но и повышенный интерес со стороны абитуриентов для поступления.