Сотрудники военного университета в Сызрани обвиняются во взяточнистве

Сотрудники военного университета в Сызрани с 2006 года собрали с родителей курсантов более 750 тыс. рублей. Деньги они требовали за помощь в поступлении, сдачу экзаменов и другие подобные "услуги", сообщает kp.ru.

Фигурантами коррупционного дела стали начальник продовольственной части Сызранского военного университета подполковник Андрей Ромашов* и заместитель начальника учебного отдела вуза полковник Александр Горячев*.

В июне 2006 года к Андрею Ромашову впервые обратилось семейство Мамоновых*, с просьбой помочь поступить в университет сыну, намекнув, что в долгу не останутся. Ромашов от легкого заработка не отказался и запросил 85 тыс. рублей. Деньги он получил, но как считают следователи, курсант самостоятельно сдал экзамены и поступил в университет. На этом "сотрудничество" семьи Мамоновых и Ромашова не закончилось. Сынок оказался недисциплинированным: то отказывался рано вставать, то сбегал из училища, то дрался с курсантами, – в общем, родителям пришлось заметно облегчить кошелек. В итоге в октябре 2009 он получил еще 120 тыс. рублей.

Александр Горячев, по самым скромным подсчетам правоохранителей, за 4 года собрал с курсантов и их родителей 379 тыс. рублей. Кто-то приходил к нему сам с просьбой о помощи, кого-то полковник запугивал отчислением. С одного из воспитанников училища, который никак не мог сдать экзамен по навигации, он затребовал 200 тыс. рублей. Курсант отказался и был отчислен.

Теперь судить обоих военных будут за мошенничество.

Родители, исправно платившие деньги, добровольно все рассказали следователям, поэтому на них уголовное дело возбуждать не стали.

– За время своей работы Андрей Ромашов "обогатился" на 405 тыс. рублей, а Александр Горячев – на 379 тыс. рублей, – рассказывает руководитель военного следственного отдела Самарского гарнизона полковник юстиции Александр Чалышев. – Их вина полностью доказана следствием, Ромашова судить будут за 5 преступлений, а Горячева – за 20 эпизодов мошенничества и три попытки преступления, которые могли бы принести ему еще 380 тысяч рублей. На прошлой неделе материалы дела направлены в суд.

*Фамилии изменены в интересах следствия.