В первом полугодии 2013 года квартплата не поднимется, с июля вырастет на 13,4%

В Самаре и Самарской области в первом полугодии 2013 года плата за коммунальные услуги не поднимется, сообщает департамент информационной политики облправительства.

Сегодня на заседании облправительства были установлены предельные индексы максимально возможного изменения платы граждан за ЖКХ. Максимальная величина роста тарифов с 1 января 2013 года должна составить 100%, с 1 июля  - 113,4%.

То есть, в первом полугодии тарифы организаций коммунального комплекса останутся на уровне 2012 года, а с 1 июля 2012 года могут быть увеличены, но не более чем на 13,4%.

- Как и обещали, роста тарифов в первом полугодии не будет, «потолок» в 13,4% никто перейти не может. Много спорных вопросов в муниципалитетах, мы тщательно смотрим все расчеты и только после этого согласовываем тот или иной объем. Все обязательства по представлению социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, вытекающие из установленных на 2013 год тарифов, будут исполнены. Рост тарифов будет ограничен и не превысит параметров, установленных на федеральном уровне, - пояснил вице-губернатор Александр Нефедов.

Ранее в СМИ говорилось о 15%-м повышении стоимости услуг ЖКХ.