Прокуратура проверит, законно ли стояли на Волге сорвавшиеся суда

Транспортная прокуратура проверит, законно ли стояли на Волге сорвавшиеся суда, сообщает "Волга Ньюс".

"Если выяснится, что у владельцев плавсредств нет правоустанавливающих документов, то они будут привлечены к ответственности", - отметил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Максим Литвин.

Напомним, 27 марта плавучие бани и теплоход "Заря" из-за слива воды Волжской ГЭС сорвались со стоянки и дрейфовали по Волге в районе спуска по Советской Армии. Кроме того, со своих мест сорвались несколько понтонных переходов 12-метровой длины для приема судов и 4 "паука" под катера.

"Сотрудники полиции связывались с владельцами этих судов, и те поясняют, что плавсредства сорвались после сброса воды Волжской ГЭС. Сейчас мы выясняем все обстоятельства. Думаю, что для представителей Волжской ГЭС в этом случае никакого наказания быть не может. Скорее всего, собственники плохо закрепили свои плавсредства. Если бы все закрепляли суда так же, то после сбросов воды Волга полностью была бы усеяна лодками, теплоходами и плавучими банями".

Вытаскивать суда, некоторые из которых сильно погрузились в воду, также придется собственникам. Пока же "сбежавшие" корабли и водные бани продолжают свободное плавание. По словам очевидцев, последний раз их замечали в районе Красноармейского спуска.