Содержание контейнерных площадок могут возложить на перевозчиков

В Самаре содержание и ремонт контейнерных площадок для сбора мусора могут возложить на перевозчиков. Такую идею на еженедельном заседании предложил первый заместитель главы города Виктор Кудряшов.

Сейчас в реестре муниципального имущества значится более 1500 контейнерных и бункерных площадок. 80% из них нуждаются в капитальном ремонте. В этом году из бюджета Самары было выделено 7 млн рублей. На них должно быть отремонтировано 80 площадок. 66 площадок уже отремонтировали в рамках программы «Двор, в котором мы живем».

Кудряшов предложил заключить соглашение с перевозчиками, которые пользуются муниципальными контейнерными площадками безвозмездно. Оно будет включать в себя обязательства по содержанию и ремонту данных площадок.

- Я не говорю о том, чтобы взимать плату за использование муниципальных площадок, хотя и этого тоже не исключаю. Это возможность, которая являлась бы для нас источником финансирования ремонта этих площадок. Но, по крайней мере, их текущий ремонт, надлежащее содержание в это соглашение мы можем включить, - сказал он.

В ближайшее время пройдет совещание, на котором перевозчикам может быть представлена форма соглашения, а также будут намечены планы на следующий год.