Для самарских чиновников закупили 40 iPad

Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области закупило 40 iPad марки Apple на 1,3 млн рублей.

Однако их использование может быть ограничено. По мнению депутатов Госдумы, применение чиновниками устройств на основе iOS и Android угрожает национальной безопасности. Инициативу депутатов планируется после нового года перевести в законодательную плоскость.

Задуматься об угрозе национальной безопасности депутата заставил недавний скандал, поднятый в СМИ в связи с тем, что Московская областная дума закупает в качестве «сувенирной продукции» планшеты Apple iPad. Гаджеты Apple необходимы для перевода учреждения на электронный документооборот.

 

Тем не менее, многие уверены, что за стоимость iPad можно купить вдвое дешевле стационарный компьютер или ноутбук с не меньшим быстродействием.

— Сейчас деньги на закупку техники тратятся бессистемно. Вполне возможно, что есть специальная необходимость для некоторых категорий сотрудников, но обоснований пока нет,- приводит слова депутата Госдумы Ильи Костунова газета "Известия".

Инфографика: газета "Известия"