В этом году в Самаре пройдут два общегородских субботника

Сегодня стало известно, когда в Самаре пройдет общегородской субботник. В этом году их будет два - 13 и 20 апреля, рассказал и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков.

Но все же главный субботник назначен на 20 апреля. Кроме того, с 1 апреля стартует традиционный месячник по благоустройству. Начнется глобальная уборка. Если раньше в городе за это время убирали 2 млн кв. метров, то в этом году убираемую территорию увеличат до 7 млн кв. метров.

На эти цели, а также на поддержание чистоты убранных территорий, выделено 150 млн рублей. Подрядчик - компания "Спецремстройзеленхоз".

Ведомство обещает всех вышедших на субботник обеспечить необходимыми инструментами и перчатками. Будут также бесплатные талоны на утилизацию мусора на полигонах области. Они будут работать даже ночью.

При уборке как улиц, так и квартир не обойтись без хозинвентаря. В свзи с этим всем пришедшим организаторы выделили швабры, щетки, ведра для уборки. Приобрести швабру для пола, швабру Leifheit, щетки, ведра для уборки, швабру для окон, щетки для уборки, пластиковые ведра, ведро с отжимом можно в интернет-магазине хозтоваров www.hozdom.com/SHvabry-shetki-vedra-dlya-uborki---195_221.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Самару прибыли еще пять пылесосов для уборки городских улиц. Это специальные подметально-уборочные машины МВП-50121-02. Таким образом, число пылесосов увеличилось до двадцати семи. Об этом сообщил в своем твиттере и. о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

- Назначение транспортного средства: уборка искусственных покрытий от различного мусора и грязи. Ёмкость для воды в бункере – 1300 литров. Скорость передвижения: транспортная – до 80 км/ч. Рабочая – 3…12 км/ч, - написал Рудаков.

Несмотря на усилия властей, в редакцию портала часто поступают жалобы на пыль на городских дорогах.