Минобразования РФ отнесло ПГСГА к вузам, нуждающимся в оптимизации

Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию (ПГСГА) отнесли к группе образовательных учреждений, являющихся неэффективными и нуждающихся в оптимизации деятельности, сообщает samru.ru.

Минобрнауки РФ с учетом дополнительных показателей и критериев опубликовало новые списки неэффективных вузов и их филиалов.

Теперь они разделены на четыре группы – в них вошли учебные заведения, которые должны быть реорганизованы, а также те, которые либо имеют "признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности", либо нуждаются в оптимизации, либо решение по которым пока не принято.

В список образовательных учреждений, имеющих признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности, вошли два филиала вузов, работающих в Самарской области. Это Тольяттинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Самарский филиал Волжской государственной академии водного транспорта.

В перечень образовательных учреждений, которые признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации, включены открытый институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Самарский государственный архитектурно-строительный университет" в Похвистневе, Тольяттинский филиал Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева, Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет" в Самаре, Шенталинский филиал Самарского государственного экономического университета.

В отношении вузов, которые попали в список с признаками неэффективности, возможны три варианта развития событий.

Первый - межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы, и он не войдет в список неэффективных.

Второй - вузу требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти.

Третий - университету будет предписана реорганизация.

Напомним, ранее Минобрнауки РФ публиковало единый список вузов и их филиалов, в которых ведомство обнаружило признаки неэффективности, без разделения на группы. В него попали ПГСГА и еще 10 из 17 филиалов высших учебных заведений, действующих в области.