Количество отравившихся на свадьбах в кафе "Городок" растет, заведение закрыто

 

Во вторник, 14 августа, госпитализированы еще два человека, отравившиеся во время празднования свадеб в кафе "Городок", сообщает Волга Ньюс.

Напомним, ЧП произошло в минувшие пятницу и субботу, когда после банкета в кафе, расположенном в Студеном овраге, в больницу обратились около 30 жителей города.

"Сегодня к нам поступили еще два человека, всего теперь у нас находятся уже 23 пострадавших, - сообщила заместитель главврача ГБ №5 Татьяна Мирошниченко. - Практически всем помогает лечение, но многие пациенты еще находятся в состоянии "средней тяжести".

Тем временем, 14 августа, суд приостановил деятельность кафе "Городок".

"По результатам проверки 11 августа за выявленные нарушения требований санитарных правил для предприятий общественного питания были составлены протоколы о временном запрете и об административном приостановлении деятельности, а материалы направлены в суд, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области. - Решением судьи Кировского суда Самары от 14 августа ООО "Городок"признано виновным в совершении административного правонарушения. Назначено административное наказание в виде приостановления деятельности на девяносто суток. ООО "Городок" даны предписания об устранении выявленных нарушений".

Роспотребнадзор также огласил предварительные результаты эпидемиологического расследования: предположительно, посетители "Городка" отравились салатами, в состав которых входило вареное и обжаренное мясо курицы.

Специалисты ведомства также сообщают, что в кафе они отобрали пробы сырья и готовой продукции, взяли смывы с инвентаря и рук персонала для проведения лабораторных исследований.

Были обследованы все заболевшие и сотрудники ресторана.

На сегодняшний день пробы находятся в работе. Согласно методике исследований, результаты должны быть готовы на 5-6 сутки с момента посева продукта на среды.