Самарцы не доверяют телевидению и несут деньги в МММ

За старыми вывесками в Самаре теперь скрываются офисы новой МММ-2012. Ее сотрудники по-прежнему не унывают и обещают подарки при регистрации. Проблем с привлечением вкладчиков нет, возбуждение уголовного дела по МММ-2011 поклонников пирамиды не пугает, сообщает ТРК Терра.

Ольга Калмыкова, вкладчик МММ-2011 и МММ-2012:
- Я не верю ни телевидению, ни газетам, ни тому, что пишут в Интернете, потому что там много антирекламы. Я верю своим друзьям, что люди получили и получают деньги и довольны остались.

Чтобы люди не думали, что пирамида рухнула, десятники устраивают "мавропробеги". Последний прошел в минувшую пятницу. Один из блоггеров разместил фотографии в "Живом журнале". Финансовые аналитики процветание МММ-2012 считают закономерным.

Дмитрий Яковенко, финансовый аналитик:
- В любую пирамиду участники привлекаются достаточно легко, потому что для людей свойственно иметь желание заработать не трудясь. До тех пор пока не внесены изменения в действующее законадетельство, схемы МММ будут транслировать и трижировать из года в год.

Силовики о перезагрузке МММ знают и заверяют: проверка началась, но с заявлениями в полицию никто пока не обращался.

Вячеслав Яблоков, адвокат:
- Из-за платежей через веб-мани кошельки деятельность следователя сильно усложнится. Надо будет требовать от веб-мани сведений о том, какие были движения на этих кошельках, какие поступления, списания, в чей адрес. Это огромное количество документов. Представьте, как это все доказывать и сколько это томов уголовного дела, если оно появится.

Следствие по МММ-2011 уже в разгаре. Допрашивают свидетелей и потерпевших - сейчас их восемь. Каждый из них потерял от 50 тысяч рублей до 1,5 миллиона. Схема обмана, по оперативным данным, выглядела так:

Галина Климова, следователь следственной части ГС ГУ МВД России по Самарской области:
- Десятники давали данные по расчетному счету, и люди перечисляли деньги. Обещая им от 50 до 90% прибыли. По истечении определенного срока, в основном это был месяц, люди должны были получать проценты. Ни проценты они не получили, ни деньги им не вернули.

Сколько просуществует МММ-2012, эксперты прогнозировать не берутся.