МЧС рассказало, кого затопит весной во время паводка

Пять рек Самарской области представляют наибольшую угрозу во время паводка, по данным ГУ МЧС России по региону. Это реки Большая Глушица, Чапаевка, Большой Иргиз, Таволжанка и Большая Вязовка.

Необходимо расчистить участки русел этих водоемов вблизи населенных пунктов. К тому же, в каждом районе нужно отрабатывать алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации. Положительный опыт уже есть в Волжском районе, сильно пострадавшем во время паводка 2011 г. После ЧП в муниципальном образовании регулярно стали проводить учения, к которым привлекали и население. В итоге, когда в нынешний паводок возникла угроза затопления села Лопатино, всех его жителей в ночное время эвакуировали быстро и без паники.

"Необходимо, чтобы на каждой территории был реестр действующих гидротехнических сооружений. Те ГТС, которые представляют для населения реальную угрозу, должны либо содержаться в порядке, либо быть снесены. Возможно, будет создано специальное учреждение, на баланс которого мы поставим наиболее крупные сооружения. Конечно, это тяжелая и сложная работа. Но нам нужно быть готовыми к паводку, который придет весной следующего года", - передает слова вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова "Волга Ньюс".

Во время паводка весной 2012 года были эвакуированы из своих домов 200 человек. В 2011 году паводок разорил несколько сел губернии, один человек погиб. Больницы заполнили пострадавшие с переохлаждением.