В Сызрани мошенники развели пенсионерку «благотворительной акцией помощи»

23 марта в Сызрании 78-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников, сообщает ГУ МВД России по области.

В ее дворе к ней подошли две женщины славянской внешности. Они представились сотрудниками собеса и сообщили пенсионерке о "благотварительной акции помощи», проводимой городской соцслужбой. Суть заключалась в том, что каждый пожилой человек может получить от государства крупные денежные выплаты. Для этого надо всего лишь продемонстрировать все свои накопления. Эта процедура крайне необходима для точного вычисления размера предоставляемой «компенсации».

Пенсионерка поверила им и вынесла всю свою наличность - 48 тысяч рублей. На улице к «соцработникам» присоединился хорошо одетый мужчина с дипломатом в руках. Он вежливо поздоровался с пенсионеркой, после чего забрал у нее всю наличность, якобы для пересчета и проверки на подлинность. Мошенник внимательно рассматривал каждую банкноту, сверяя ее номер со списком, извлеченным из папки. Спустя некоторое время мошенники, как бы невзначай, предложили женщине не тратить своего времени на формальности, а сходить вместе с ними и встать в очередь за полагающейся ей суммой. По их словам, «раздача дивидендов» уже происходит на углу соседнего дома в стоящей там служебной «Газели».

Внимание на то, что ее спутницы остались на месте, она не обратила. Дойдя до указанного места, женщина увидела, что автомобиля там нет. Вернувшись обратно, поняла, что ее обманули, - ее никто не ждал.

Полиция рекомендует не вступать в контакты с незнакомыми людьми и ни под каким предлогом не передавать им свои деньги.