В Москве злоумышленники продавали должность главы самарского Росимущества

В Москве осуждены двое граждан, которые пытались продать должность главы управления Росимущества по Самарской области. Соучастников этого дела Адлана Накаева и Леву Агасарова приговорили за мошенничество к 5,5 и 4,5 годам колонии общего режима, сообщили в Российском агентстве правовой и судебной информации.

В Гагаринском суде столицы, в котором рассматривалось дело, постановили, что с Накаева также будет взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей, а его сообщник заплатит 130 тысяч рублей.

Подсудимые были задержаны еще 1 декабря 2011 года при получении 23 млн рублей от некоего бизнесмена по фамилии Иванченко, который хотел возглавить самарское Росимущество. Они объяснили соискателю, что должность стоит $1,5 миллиона, но готовы получить оставшуюся сумму после того, как он получит ее и начнет распродавать имущество.

Уроженец Чечни Накаев на момент мошенничества работал заместителем коммерческого директора ФГУП "Центр управления активами Росимущества". Он ранее был судим за мошенничество с приватизацией земли. Уроженец Армении Агасаров официально числится безработным. Он имеет две судимости - за разбой и мошенничество.

Управление Росимущества в Самарской области возглавляет Айвар Кинжабаев. Он работает в рамках пятилетнего контракта, который заключил в 2010 году.