Полине Кутузовой еще раз отказали в увеличении размера моральной компенсации

Сегодня апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения решение Железнодорожного районного суда Самары от 8 октября, которым Полине Кутузовой было отказано в компенсации причиненного ущерба за счет областной казны. Напомним, ее сын Георгий Кутузов был пристегнут наручниками сотрудницами конной полиции к лошади. Животное понесло и задержанный получил травмы не совместимые с жизнью.

Суд указал, что если с сотрудницы полиции Лидии Котовой уже взыскано в пользу Кутузовой 150 тысяч рублей, то этого достаточно.

"За самарские врачебные ошибки - неоказание помощи умирающему в больнице больному, самарские же суды взыскивают с казны не менее миллона рублей.

7 ноября 2011 г. суд Промышленного района Самары приговорил сотрудницу конного патруля Лидию Котову к четырем годам лишения свободы условно с запретом занимать должность в полиции в течение трех лет. Кроме того, по решению суда она должна была выплатить 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального ущерба матери Георгия Кутузова, по 50 тыс. - двоим его детям и 30 тыс. - сестре.

Другое дело, если при участии сотрудника милиции человека забивают копытами служебной и, став инвалидом, тот самый человек мучительно умирает в течение двух месяцев. Здесь на защиту "чести мундира" поднимается вся система - человека не только публично обвиняют в вымышленном преступлении, но и отказывают в надлежащей медицинской помощи, виновницам показано наглое поведение и обеспечение государственной защиты от уголовного преследования, а матери инвалида отказывают не только в возмещении причиненного вреда, но и в исполнении взыскания сущих копеек", - возмущается блогер delokutuzova.

В ближайшее время будет направлено обращение в Европейский суд по правам человека.