Сызранский космонавт Михаил Корниенко на год отправится на МКС

Сызранский космонавт Михаил Корниенко отправится в годовую миссию на борт Международной космической станции. Как сообщает Роскосмос, эта миссия должна будет обеспечить сбор наиболее значимых научных данных для будущих пилотируемых исследований Солнечной системы.

Вместе с Корниенко на борт МКС отправится представитель НАСА - капитан ВМС США Скотт Келли. Пуск ТПК "Союз-ТМА" с Корниенко и Келли на борту планируется весной 2015 года с космодрома Байконур. Вернуться на Землю экипаж должен будет весной 2016 года.

Корниенко и Келли уже имеют опыт совместной работы: американец входил в состав дублирующего экипажа 23/24 экспедиции на МКС, в которой наш земляк участвовал в качестве бортинженера.

Цель экспедиции - исследование реакции человеческого тела на суровые условия космоса и способности адаптироваться к ним. Полученные данные помогут дать оценку трудоспособности экипажа и состояния его здоровья, возможность с большей точностью определить и подтвердить меры противодействия для снижения рисков, связанных с будущими исследовательскими планами для миссий на окололунные орбиты, астероиды и, в конечном итоге, Марс.