Под статуей около самарского дома закопали женщину

На этой неделе стартовал проект «Россия-10». До 29 сентября все жители РФ будут выбирать наиболее яркие памятники архитектуры, культуры и истории во всех регионах страны. В Самарской области с огромным отрывом лидирует бункер Сталина.

В Самаре много зданий, которые жители города видят каждый день, но ничего не знают об их истории. Другие скрыты от посторонних глаз в закоулках или находятся под охраной, и взглянуть на них можно лишь на фотографиях. Со многими из них связаны интересные, а порой пугающие истории. «Pro Город» представляет подборку «легендарных» зданий.

Особняк фон Вакано

Особняк фон Вакано Дом был построен для основателя Жигулевского пивзавода Альфреда фон Вокано в 1913 году. Среди самарских студентов ходит легенда, что прямо от пивзавода к особняку была проложена специальная труба, и Вакано в любое время мог наслаждаться свежим пивом. Хотя проверить это не так сложно, легенду так пока никто не подтвердил.

Арка на ипподроме

Не многие знают, что эту арку должна была венчать скульптура трех бронзовых коней и колокол. Архитектор ипподрома Шуваев представил проект Союзу художников. Однако там его выполнить отказались. Только молодые куйбышевские мастера согласились сделать скульптуры коней. Но на презентации прямо перед публикой гипсовый макет в натуральную величину затрещал и развалился на части. Проект так и не был реализован, а несколько тонн заготовленной бронзы исчезли. 

«Дача со слонами»

Дача в свое время принадлежала известному самарскому купцу Константину Головкину. Об этом здании рассказывают кучу легенд. Самая известная из них — о статуе рядом с домом, называемой «Панночкой». Говорят, что Головкин лично убил любовницу, которая надумала шантажировать его, закопал в саду и на этом месте поставил статую. Другая легенда гласит, что под одним из слонов похоронена дочь художника.

Самарская синагога

Религиозное сооружение за авторством известного самарской архитектора Зельмана Клейнермана. Это было его последнее здание построенное в псевдомавританском стиле. В 1919 года Зельмана арестовали и бросили в тюрьму, а здание было заброшено. Оно не восстановлено до сих пор. Дальнейшая судьба самого Зельмана неизвестна.

Фахверковый дом

Дом выделяется прежде всего своим нетипичным для Самары дизайном, характерным для архитектуры Северной Европы и Прибалтики. Принадлежал адвокату Осипу Гиршфельду из семьи немецких евреев. Гиршфельд известен тем, что поссорился с самим Лениным, когда тот попросил его отказаться от дела вора Красикова. Домик построили для слуги Осипа из немецких колонистов.

«Замок Гарибальди»

Готический замок под Самарой появился недавно, но уже успел стать легендой и прогреметь на всю страну. Новость о нем стала самой обсуждаемой за всю историю портала «Pro Город». Остроумные пользователи тут же сделали демотиватор, на котором замок сравнивается с обложкой учебника по Средним векам. На самом деле этот замок — элитный VIP отель. Принадлежит Олегу Кузичкину, который назвал его в честь своего отца.