В сфере образования больше всего взяток берут руководители школ

В Самаре и области по итогам 2012 года больше всего взяток в сфере образования берут руководители школ, сообщает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Динара Каюмова.

Всего в этой сфере выявлено 16 фактов получения взятки. Из них четыре преподавателя вузов, восемь руководителей школ, один заместитель директора дома культуры и творчества, два руководителя дошкольных учреждений и руководитель учебного комбината АВТОВАЗа. В суд направлено семь дел.

Средний размер взяток — 15 тысяч 499 рублей. Преимущественно должностные лица получают мзду при сдаче экзаменов и зачетов студентами, а также при предоставлении помещений в аренду сторонним организациям. Наделить какой-либо вуз званием самого коррумпированного нельзя, поскольку все четыре взятки по итогам года получены преподавателями разных учебных заведений.

В частности, профессор одной из кафедр СамГУПС получил 30000 рублей за допуск студента к защите диплома. Старший преподаватель кафедры «История и мировая культура» Поволжской государственной социально – гуманитарной академии Любовь Чеховских получила 1500 рублей за внесение записи в зачетную книжку о сдаче зачета без его фактического прием.

Руководители школ чаще всего берут деньги за размещение рекламы на территории школы или за предоставление в аренду помещения.