На Фрунзе снесли арку усадьбы Позерн при строительстве стеклянного пристроя

В Самаре повредили усадьбу Позерн, которая является памятником архитектуры. Ансамбль находится по адресу Фрунзе 90-92, 94.

Как сообщид глава администрации Самарского района Александр Моргун, в мае между домами 92 и 94 была снесена арка неизвестным лицом. После этого земельный участок был огражден забором и на нем началось строительство пристроя из стекла.

В твиттере самарец Андрей так охарактеризовал строение: Фрунзе, 92. Пристроили вот такой вертеп из стекла к памятнику в историческом центре города.

По словам Моргуна, земля принадлежит Николаю Алексеевичу Шиманскому (возможно родственник Шиманского Николая Николаевича - заместителя военного комиссара Самарской области - прим. "Pro Города").

"А пока этот пристрой строился, никто из администрации его не видел что- ли, у всех глаза прикрыты?", - возмущается житель.

На что Моргун дал развернутый ответ.

Для выявления законности ремонтно-строительных работ, производимых на данном участке, Шиманский Николай Алексеевич неоднократно был вызван в администрацию района на административную комиссию для установления факта административного правонарушения. Но собственник земельного участка ни в одну из назначенных дат не появился. В связи с чем были направлены запросы в Министерство культуры Самарской области (исх.12-15/2127 от 09.07.2012г.) и департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (исх.12-15/2128 от 09.07.2012г.) для рассмотрения по компетенции и принятия мер.