Прокуратура: Уже год идет волокита с делом о пропаже игровых автоматов

Уже год продолжается волокита с делом о пропаже 494 игровых автоматов, сообщает прокуратура Самарской области.

Прокуратурой изучены материалы проверок, по фактам утраты игровых автоматов, изъятых полицией в 2011 году, а также потерей материалов проверок, проведенных по фактам незаконной игорной деятельности.

В связи с пропажей, сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области проведено 10 служебных проверок. В результате в действиях ряда сотрудников полиции усмотрены признаки составов преступлений, в связи с чем материалы служебных проверок направлены в территориальные следственные отделы по Самаре СУ СК РФ и в следственное управление СУ СК РФ области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Однако, до настоящего времени доследственные проверки не проведены, законные решения не приняты, уголовные дела не возбуждены и, следовательно, виновные лица к ответственности не привлечены. Руководством СУ СК РФ по Самарской области не приняты меры, направленные на пресечение волокиты, проведение проверки и принятие решения.

В связи с изложенным прокуратурой области 1 апреля 2013 года руководителю СУ СК РФ направлена информация об устранении нарушений законодательства об учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Кроме того, в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Напомним, в прошлом году президент РФ В.В. Путин подписал указ об отставке генерала-майора внутренней службы Андрея Шухорова. Это произошло на фоне скандала о пропаже игровых автоматов.