Двое самарцев осуждены за установку считывающего устройства в банкомате

В Самаре осуждены Ринат Галиев и Адель Садрутдин, которые изобрели специальное устройство, позволяющее считывать информацию с банковских карт, и установили его в банкомате, сообщает прокуратура Самарской области.

Судом установлено, что в 2011 году Галиев в Казани изготовил видеорегистратор с вынесенным «входным зрачком». Там же он купил светодиодных осветительные устройства, устройства для считывания информации с магнитных лент банковских карт и устройство для записи с них же. Затем он и Садрутдинов перевезли эти покупки в Самару и изготовили еще два видеорегистратора. Используя все эти устройства, злоумышленники сделали прибор для копирования информации с банковских карт и вводимого PIN-кода.

Его установили его на банкомате «Сбербанка России» на улице Победы, 104, и скопировали информацию о цифровых PIN-кодах к картам клиентов.

Галиев и Садрутдин задержали. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 138 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекшем ее копирование и незаконное производство и приобретение спецсредств для негласного получения информации.
Суд признал подсудимых виновными и назначил штраф в 25 тысяч рублей каждому.