Незаконный нефтезавод в Волжском районе за год заработал 167 млн рублей

Нефтеперерабатывающий завод в Волжском районе рядом с с. Преображенка около года работал незаконно, сообщает kp.ru.

В прошлом году на его строительство хозяева потратили около 500 млн рублей. По предварительным данным, за год здесь переработали 12400 тонн нефти на сумму в 167 млн рублей.

– Когда запросили у Ростехнадзора информацию об этом заводе, то оказалось, что его там вообще быть не должно. Ежедневно на завод приезжали колонны машин с топливом и уезжали с готовым продуктом. Хозяева же утверждали, что все это время велись так называемые пуск-наладочные работы, когда производится проверка систем, но не их использование на полную мощность. На самом же деле нефти через завод проходило колоссальное количество. По нашим сведениям, ее было закуплено на сумму более 180 млн. рублей, - рассказывает начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного МВД Антон Полыгалов.

Поставки топлива велись по Самарской области и ПФО. Внешне все было чинно - благородно: жалоб от местного населения на загрязнения воздуха не поступало, в цехах установили высокотехнологичное оборудование, руководство каждый день приходило на работу, никто ни от кого не прятался. Но что-то смущало наших полицейских, которые и нагрянули туда с проверкой.

Все закупки проходили здесь официально, что в результате и помогло полицейским оценить масштабы производства в полной мере. Сейчас уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное предпринимательство". Директору предприятия, кроме крупного штрафа, грозит тюремное заключение на срок до 5 лет.

Инициаторам открытия такого завода, мог стать сын одного известного самарского депутата губернской думы. Этот же сын по совместительству является и владельцем сети ресторанов в нашем городе. По закону, привлечь его к ответственности за то, что он имел отношение к этому мини-заводу, будет сложно. И не исключено, что сядут исполнители. В интересах следствия фамилии не разглашаются.