Профессиональный спортсмен: Горнолыжник мог погибнуть, не вписавшись в поворот

Друг погибшего на красноглинской горнолыжной трассе спортсмена Александра Чиркова Андрей Грачев в беседе с корреспондентом «Pro Город» высказал версии, почему Александр мог врезаться в дерево. Андрей считает маловероятным высказанные ранее предположения, что Александр засмотрелся на дочь или разбился из-за наледи на трассе.

- Что точно случилось, не знает никто — очевидцев нет. Я видел, как он два или три раза спустился по склону, потом куда-то пропал. Нашел я его уже около дерева. Засмотреться на дочь он вряд ли мог. На трассе должна соблюдаться безопасная дистанция, чтобы спортсмены не догоняли друг друга. Его дочь ездит медленно, а значит она должна была доехать почти до конца трассы, прежде чем Саша начал спуск. Он бы просто не догнал ее. Наледь тоже не могла стать причиной - профессиональные лыжи очень хорошо держат на льду, - говорит Андрей.

Реальных причин может быть две, считает Андрей. Горнолыжника могли подрезать или он не вписался в поворот.

- Он мог пропустить очередные «ворота», а затем попытался войти в следующие, при этом разогнался слишком сильно и не справился с управлением на коротком повороте. Зная его опыт предположу, что такое могло произойти с вероятностью 50 процентов, - говорит Андрей.

Напомним, что сейчас следственный комитет проводит проверку по факту гибели горнолыжника.