Блогеров возмутили зарплаты в Самаре

Я вот удивляюсь, кто еще в Самаре соглашается работать воспитателем в детском саду? Зарплата 6800 (на руки) - это меньше прожиточного минимума почти на 500 рублей, пишет блогер sava_morozov. Минус проезд, минус коммуналка - что остается? Как людям жить на эти крохи?

Блогер проследил механизм, как государство еще "наживается" на и так небольшой зарплате воспитателя.

"И главное, обратите внимание на чиновничью подлость: как известно, НДФЛ не берётся с зарплаты меньшей прожиточного минимума. В итоге, искусственно создается надбавка, составляющая 643 рубля. И вот уже от суммы в 7912 на законных основаниях легко удерживают 1015 рублей. Без этой копеечной надбавки уровень зарплаты был бы меньше прожиточного минимума, и НДФЛ бы взять не могли. А с надбавкой можно обдирать воспитателей, как липку. Мелочь, а государству приятно. А люди пусть подыхают с голоду".

В доказательство своих расчетов он приложил выписку о зарплате.

Пост собрал 90 комментариев.

"Я не верю в эти квитанации с 7 тысячами рублей. Значит эти воспитатели подрабатывают по-другому (взятки, воровство). Все газеты бесплатных объявлений пестрят объявлениями "ищем диспетчера. Работа на дому. Зп 15тр". То есть в Самаре человекуку, даже инвалиду без ног, ОЧЕНЬ ЛЕГКО найти работу на дому за 15тр. Знакомые ищут надомного оператора ПК, 3 недели уже никого на 12 тр не могут найти не только в Самаре, но и в Сызрани, отрадном и прочих деревнях", - не согласился с автором поста hvv.

"Ко мне сегодня знакомая приходила, инженер по охране труда. У нее з/п (иначе не скажешь) в 3500!", - поддерживает sava_morozov блогер mistle_real.