Инвалида из Краснодара привезли в Самару и заставили стать попрошайкой

Самарцы заставляли заниматься попрашайничеством инвалида из Краснодара.

6 декабря в дежурную часть отдела полиции позвонили сотрудники одной из городских больниц, которые пожаловались на неизвестных, мешающих им работать.

Когда полицейские приехали на место, выяснили, что это были мужчина и женщина, которые разыскивали по всей больнице слепого мужчину без ног.

После разговора с 52-летнем инвалидом правоохранители узнали, что он житель Краснодара. В южном городе к нему подошла пара и предложили заняться попрошайничеством. За это ему пообещали вылечить глаза и сделать паспорт.

52-летний инвалид согласился. Тогда, новые знакомые привезли его в неизвестный город, поселили в квартиру. Мужчина не смог назвать полицейским ни улицу, ни номер дома, где он все это время находился. Ежедневно с 8 утра инвалида вывозили к одному из торговых центров, где он просил милостыню, а в  20:00 его забирали. Заработанные деньги мужчина отдавал хозяевам.

На днях он засомневался, что его «благодетели» сдержат обещание и помогут восстановить зрение. 5 декабря 2012 года в очередной раз, находясь у одного из торговых центров, он по причине плохого самочувствия обратился за помощью к гражданам, которые позвонили в полицию. Прибывшие полицейские вызвали «скорую помощь». Мужчина был направлен в одну из городских больниц. О произошедшей с ним истории, мужчина рассказал полицейским только сегодня. С его слов было отобрано заявление.

В своем заявлении он просил сотрудников органов внутренних дел обезопасить его от неизвестных лиц - мужчины и женщины, так как опасается, что на него будет оказано физическое и психологическое давление в связи с отказом заниматься попрошайничеством. По факту обращения 52-летнего мужчины в органы внутренних дел проводится проверка. Сейчас полицейские разыскивают двух граждан, предположительно цыганской национальности.