СПИД-центр на Запорожской открывать не будут

Сегодня рядом со школой №176 на улице Запорожской состоялась встреча местных жителей с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым и председателем городской думы Самары Александром Фетисовым.

Предметом спора стало возможное появление в здании заброшенного медучреждения лаборатории СПИД-центра. Жители выступили категорически против соседства с подобным заведением и выдвинули требования построить на этом месте детскую поликлиннику. Областной минздрав же настаивал на строительстве лаборатории именно в этом месте, отметив, что в городе дефицит свободной земли областного подчинения для строительства медучреждений.

В ходе полуторачасовых споров между инициативной группой жителей и представителями властей было принято решение выработать общую идею использования заброшенного здания. Чуть позже малочисленному составу СМИ депутат Госдумы Александр Хинштейн озвучил, что медучреждений, связанных с заболеваниями СПИДа в Советском районе не будет.

- Можно уже сделать некоторые прогнозы и выводы по факту нашей встречи, - рассказал Хинштейн. - Могу с 99% уверенностью сказать, что никаких лабораторий СПИД-центра в этом месте не будет.