В Самаре может появиться "Список Кутузова"

В Самаре может появиться "Список Кутузова", такое заявление в твиттере сделал адвокат Андрей Соколов.

В "Список Кутузова" войдут персоналии из числа полицейских, следователей, прокуроров и судей, причастных к незаконным действиям по делу Георгия Кутузова. Напомним, Георгий Кутузов погиб, когда лошадь конной полиции, к которой его пристегнули наручниками, понесла. Мужчина получил травмы несовместимые с жизнью.

"Это станет ответом на неспособность российских правоохранителей и судов признать и защитить права человека", - пишет Соколов.

Напомним, Георгий Кутузов попал в больницу после того, как милицейская лошадь протащила его, пристегнутого наручниками. Полученные травмы, предположительно, стали причиной смерти пострадавшего через несколько месяцев.

7 ноября 2011 г. суд Промышленного района Самары приговорил сотрудницу конного патруля Лидию Котову к четырем годам лишения свободы условно с запретом занимать должность в полиции в течение трех лет.

Кроме того, по решению суда она должна была выплатить 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального ущерба матери Георгия Кутузова, по 50 тыс. - двоим его детям и 30 тыс. - сестре.

Однако мать Георгия Полина Кутузова до сих пор не дождалась компенсации.