С 1 июля самарцы будут платить за сверхнормативное потребление электроэнергии

Самарская область вошла в число пилотных регионов, в которых с 1 апреля 2013 г. будут введены социальные нормы на электроэнергию, сообщает"Российская газета". Непосредственная же оплата потраченных сверхнормы киловатт начнется 1 июля.

Суть проекта заключается в переходе жителей региона на двойную систему тарифов - низкий, по которому люди будут платить за электроэнергию, потраченную в рамках социальной нормы, и высокий - за киловатты, израсходованные сверх нормы.

"Мы решили, что в каждом регионе нормы потребления электроэнергии нужно рассчитывать по фактическому потреблению населением. Для этого будет проводиться анализ, сколько жители той или иной территории расходуют электроэнергии, и по его итогам вычисляться средняя цифра", - пояснила принцип новой системы замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстроя) Ирина Булгакова.

По ее словам, непосредственно расчет платы за электроэнергию по новым расценкам начнется с 1 июля. К этому времени жители пилотных регионов поймут, сколько электроэнергии они тратят. В платежках будет четко виден расход киловатт в рамках социальной нормы и сверх нее.

Разница между высоким и низким тарифами в пилотных регионах составит примерно 25%. В перспективе все будет зависеть от тарифов, которые действуют в конкретном регионе, и от объемов перекрестного субсидирования.

С 1 апреля 2013 г. эксперимент по переходу на соцнормы также стартует во Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Иркутской, Курской, Липецкой областях, в Тыве, Забайкалье, Башкортостане, Приморском и Хабаровском краях. С 2014 г. к ним должны присоединиться все остальные территории страны.

Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Что же касается таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в последнюю очередь и только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.