Департамент здравоохранения не завышал цены на продукты для больницы

Департамент здравоохранения не завышал цены в аукциона по закупке продуктов для больниц, сообщает администрация Самары.

В течение 2012 года администрацией Самары была получена информация о якобы повышении цен по заключенным лечебными учреждениями договорам на поставку продуктов питания, в результате чего департаментом по вопросам общественной безопасности провел проверку.

В результате выяснилось, что департамент здравоохранения установил даже заниженную сумму на аукционе. В среднем на содержание одного человека планируется выделять 120 руб/день, а они установили сумму 108 рублей в день.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юрис Шафиев:

- По абсолютному большинству лотов, которые разыгрывались на торгах, к участию в аукционе было допущено от 7 до 12 претендентов. То есть, была обеспечена реальная конкуренция между поставщиками на всех этапах проведения конкурса. В связи с этим мы предполагаем, что имел место сговор между подрядчиками. Очевидно, что именно этот факт и должен стать предметом рассмотрения правоохранительных органов. Кроме того, когда мы получили информацию о том, что снижение цен на товары по результатам аукционов было минимальным. В соответствии с полученными данными, департамент здравоохранения заключил дополнительные соглашения со всеми поставщиками о снижении цен, которые были получены по результатам аукциона. Что в итоге и было сделано.