В Самаре назвали VIP-персон, которые чаще всего "светятся" в СМИ

Экспертами "ФедералПресс.Приволжье" составлен рейтинг медиаактивности политиков Самарской области. Лидирует - губернатор Николай Меркушкин, он, как и главы многих регионов, демонстрирует постоянно высокие баллы по упоминаемости в СМИ.

Как составляется рейтинг:
Он формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. По базе "Яндекса" эксперты ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге получается список персон, имена которых наиболее часто упоминались. Кроме того, не учитываются в рейтинге повторяющиеся сообщения, блоги и форумы.

1. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 1588 упоминаний в марте
Губернатор Самарской области в марте выступил с докладом на заседании Совета ПФО. Он говорил о демографической ситуации в регионе: для Самарской области, как и для страны в целом, проблема снижения численности населения остается одной из наиболее острых.

В марте прошла встреча Меркушкина с руководителем территориального управления Росимущества по Самарской области Айваром Кинжабаевым. Стороны обсуждали перспективы использования стрелки рек Самары и Волги и окончательную передачу соответствующей федеральной земли в собственность области.

И, конечно, СМИ не могли обойти стороной скандал, в центре которого оказался сын самарского губернатора. 20 марта кадровикам всех министерств и ведомств было дано указание проверять родственные связи кандидатов на должности в госслужбе. По информации ряда изданий, такие меры могут быть связаны с назначением сына губернатора Самарской области, экс-главы Мордовии Николая Меркушкина, вице-премьером Республики Мордовия. Впрочем, ни доказать, ни опровергнуть эту связь журналисты в марте не смогли.

2. Дмитрий Азаров, глава Самары – 612

Глава Самары в марте появлялся в СМИ только в связи с самарскими событиями.

В эфире одной из местных радиостанций Азаров делится строительными планами: «Точечной застройки мы не планируем. Мы планируем только квартальную застройку, и обсуждаем это сегодня с коллегами из регионального министерства строительства Самарской области. Есть полное взаимопонимание».

Условный мартовский приз личных симпатий Азаров получил за признание, что износ асфальта на городских магистралях составляет 70%, и для завершения к 2018 году ремонта всех дорог Самаре необходимо по 3,5 млрд рублей ежегодно.

3. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы – 546

Самарский депутат в марте больше внимания уделял «корням» – Нижегородской области, в которой он начинал карьеру депутата Госдумы, и газете «Московский Комсомолец», где он работал в качестве журналиста, специализирующегося на скандалах.

«В фирмах мэра (Нижнего Новгорода) Олега Сорокина и администрации города полным ходом идут обыски. Работает бригада МВД. Давно пора! Только в понедельник рассказывал у Караулова про беспредел, который эта банда творит в Нижнем. И вот началось!», – описывает Хинштейн события конца марта в своем блоге, и его слова цитируют сразу несколько федеральных изданий. «Жду, когда придут за Шанцевым», – передают СМИ мнение Хинштейна о губернаторе Нижегородской области.

Кроме того, Хинштейн поддержал редактора газеты Павла Гусева при переизбрании последнего председателем Союза журналистов Москвы. «Надеюсь, после всего этого я останусь в «Единой России», – так Хинштейн закончил свою речь на съезде.

4. Владимир Гутенев, депутат Госдумы РФ - 191

5. Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы - 87

6. Михаил Дегтярев, депутат Госдумы РФ - 82

7. Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы - 45

8. Константин Титов, представитель Самарской области в Совете Федерации - 29

9. Екатерина Кузьмичева, депутат Госдумы РФ - 12

10. Валентин Романов, депутат Госдумы РФ - 5