Власти Самары призвали жителей включить дворы в общедомовое имущество

Власти Самары предложили закрепить дворы за близстоящими домами. В первую очередь это касается тех, кто участвует в программе "Двор, в котором мы живем".

По словам руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, сейчас люди отказываются от этого, дворы фактически оказываются ничьими, а если постоянно не следить за поддержанием их в порядке, площадки быстро обветшают.

Мэр Дмитрий Азаров отметил, что одним из пунктов на сходах жильцов как раз и должно стать закрепление благоустроенных территорий за домами. Это позволит сформировать у людей ответственное отношение к своим дворам. Глава Самары поручил подчиненным разобраться с тонкостями процедуры.

«Действующее законодательство позволяет включать эти площадки, малые архитектурные формы в состав общего имущества многоквартирных домов. Коллеги, давайте объяснять людям: то, что мы делаем, должно в дальнейшем содержаться в порядке,- сказал мэр. – Мы тоже будем нести солидарную ответственность. Если жители включают площадку в состав имущества дома, нам надо быть готовыми помогать им».