Застройщиков в Самаре обяжут возводить парковки

Глава города Дмитрий Азаров на втрече с представителями молодежного парламента сообщил, что в скором времени застройщики, ведущие деятельность на территории Самары, будут обязаны вместе со своими объектами возводить и парковки.

Автолюбители Самары часто жалуются на то, что в городе негде оставить машину.

Напомним, с 1 июля введены новые штрафы за неправильную парковку. В первые 5 часов на штраф-стоянке нерадивый водитель заплатит за каждый час 10 рублей, затем часовая оплата увеличится до 20 рублей.

- Если вы вышли и не нашли свой автомобиль, следует звонить в «02», - говорит инспектор 5 роты полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре Марат Яхудин. - По рации инспектор сразу сообщает дежурному, что машину везут на штраф- стоянку. А размер штрафа зависит от того, как припаркована машина. Под знаком «остановка запрещена» водителю выписывается штраф в размере 1500 рублей, если вторым рядом — 1000 рублей, за «елочку» - 2000 рублей.

Также эвакуация обойдется в 1700 рублей. Эту сумму придется заплатить сразу, а за парковку в неположенном месте можно будет расплатиться в течение месяца.

Машину могут не отдать, если она числиться в угоне или у водителя несколько неоплаченных штрафов.