Причиной плохого самочувствия детей в Девлезеркино был ультрафиолет, а не ртуть

В Челно-Верщинском районе завершена проверка по факту заболевания 17-ти школьников из села Девлезеркино. Проверка показала, что причиной ухудшения самочувствия детей стало не отравление ртутью, как считали ранее, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что резь в глазах и головная боль были вызваны ультрафиолетовым излучением, возникшим после разрушения люминофорного слоя ртутьсодержащей лампы на занятии по физкультуре.

По этого инцидента райпрокуратура провела проверку, в ходе которой выявлены грубые нарушения требований законодательства об энергосбережении и законодательства о производстве и потреблении.
Установлено, что в школе Девлезеркино отработанные ртутьсодержащие лампы не лежат отдельно от других отходов. Разбитую лампу в нарушение требований выбросили в контейнер с ТБО.

В школе не организована профессиональная подготовка лиц по работе с отходами I - IV класса опасности, нет ответственных лиц по работе с ними. Договор на сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп не заключался.

Директору школы и учителю физкультуры объявлены выговоры. В отношении директора школы возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Он оштрафован на 10 тысяч рублей.

18 октября в районную центральную больницу поступило 17 учащихся из села Девлезеркино. Дети жаловались на головную боль, боль в глазах и ухудшение общего самочувствия. Они почувствовали себя плохо после урока физкультуры.